Austria erreicht beim Layenberger Salzburg Cup den 2. Platz

Erst im Finale war für die violetten Kicker von Coach Christian Schaider Endstation, der USK Anif war dann doch eine Nummer zu groß. Das Team von Tom Hofer holte sich mit 8:2 den zweiten Hallencupsieg in Folge.

Eine ganz klare Sache war das Rennen um die Kanone für den Top-Torschützen: Eyüp „Pasa“ Erdogan sichert sich diesen Pokal mit 12 Treffern.

Den dritten Rang belegte mit dem FC Lustenau 1907 ein Team dessen mitgereiste Fans viel zu einem stimmungsvollen und übrigens auch völlig friedlichen Cup beigetragen haben.

Der FC Mölltal Obervellach belegt im Endklassment den siebten Rang, darf sich aber über rund 1.000 Euro freuen die die Zuschauer für die Wiederherstellung dervon einer Flut zerstörten Sportanlage gespendet haben.

 

Layenberger Salzburg Cup am 24.11. 2018 in der Sporthalle Alpenstraße.

Endergebnis

EndrangVerein
1USK Maximarkt Anif
2SV Austria Salzburg
3FC Lustenau 1907
4SV Grödig
5SK Adnet
61. Oberalmer SV
7FC Mölltal Obervellach
8Sportunion Geretsberg

Endergebnis Nachwuchs

RangVerein
1SV Grödig
2USK Leopoldskron-Moos
3SV Austria Salzburg
4SK Adnet

Spielplan Vorrunde

SpielGruppeUhrzeitPaarungErgebnis
1A11:00SV Austria Salzburg - SV Grödig4:2
2A11:15FC Mölltal - SK Adnet3:5
3B11:30FC Lustenau 1907 - USK Maximarkt Anif0:5
4B11:451. Oberalmer SV - SU Geretsberg2:1
5A12:00SV Austria Salzburg - FC Mölltal10:1
6A12:15SV Grödig - SK Adnet5:0
7B12:30FC Lustenau 1907 - 1. Oberalmer SV4:1
8B12:45USK Maximarkt Anif - SU Geretsberg5:1
9A13:00SK Adnet - SV Austria Salzburg0:5
10A13:15FC Mölltal - SV Grödig1:7
11B13:30SU Geretsberg - FC Lustenau 19071:3
12B13:451. Oberalmer SV - USK Maximarkt Anif1:4

Zwischen der Vorrunde und den Finalspielen der Herren findet die Vorrunde der Nachwuchs-Teams statt.

SpielUhrzeitPaarungErgebnis
N 114:00SV Grödig - SK Adnet6:0
N 214:15SV Austria Salzburg - USV Leopoldskron-Moos1:2

Finalrunde mit Nachwuchs-Finalspielen

SpielUhrzeitBedeutungPaarungErgebnis
1315:001. HalbfinaleSV Austria Salzburg - FC Lustenau 19074:2
1415:152. HalbfinaleUSK Maximarkt Anif - SV Grödig6:0
1515:30Platz 7/8FC Mölltal - SU Geretsberg4:0
1615:45Platz 5/6SK Adnet - 1. SV Oberalm7:5 n. P.
N 316:00Nachwuchs Platz 3/4SK Adnet - SV Austria Salzburg1:2
1716:15Platz 3/4FC Lustenau 1907 - SV Grödig3:2
N 416:30Finale NachwuchsSV Grödig - USK Leopoldskron-Moos2:1
1816:45FinaleSV Austria Salzburg - USK Maximarkt Anif2:8

 

 

Jetzt teilen: